Aller au contenu principal

ELENDIL SASSENAGE

MON COMPTE

Convertisseur Fibre Gigabit SC Duplex Multimode 550m vers RJ45 10/100/1000

Référence : Z311756

Descriptif

Déployez davantage votre réseau en utilisant un convertisseur de média pour à connecter sur fibre optique les éléments actifs de votre réseau Ethernet.
La faible consommation et la bonne tenue aux interférences électromagnétiques font de des convertisseurs de média les meilleurs outils pour augmenter les distances de communication, et améliorer la stabilité de vos connexions.

La connexion en fibre optique des périphériques réseau Ethernet est facilité et bien plus stable et rapide qu'une connexion sur cordon cuivre.
Ce convertisseur permet d'établir une liaison économique jusqu'à 550 mètres de fibre optique ajoutés aux 100 mètres de la liaison cuivre haut débit sur le port RJ45.
Il transforme un signal fibre optique 1000BASE-SX vers un média cuivre en 1000Base-T ou inversement sur une distance pouvant atteindre 550m

Les plus produit :
. Permet d'établir une liaison Gigabit Ethernet au delà de 100m avec de la fibre optique multimode
. Fonctionne avec des fibres optiques OM2 / OM3 / OM4 / OM5 à finition UPC
. Liaison stable et haut débit jusqu'à 1.25Gbps
. Insertion/ désinsertion à chaud

Caractéristiques :
. Compatible avec les normes IEEE802.3z 1000Base-SX, IEEE802.3ab 1000Base-T
. Conforme aux spécifications IEEE802.1Q VLAN Tag, Spanning Tree
. Connecteurs fibre optique SC (Carré)
. Signal sur fibre optique 850nm
. Connecteur RJ45 auto-négociation 10/100/1000Mbps
. Distance jusqu'à 550m en utilisant de la fibre optique 50/125µm OM2/OM3/OM4/OM5
. Max. Distance coté paires torsadés (Cat.5):100m
. Livré avec cordon d'alimentation 50cm USB-A / Jack 5.5/2.1
. Dimensions 90 x 70 x 28mm
Pas de stock disponible sur les autres agences

En stock

Dernière mise à jour le 21/06/2024

Habituellement réapprovisionné en 0 jours

En stock

Dernière mise à jour le 21/06/2024

Habituellement réapprovisionné en 0 jours

Pas de stock disponible sur les autres agences
poids : 0.15 kg
Conditionnement : 1 Unité(s) divisible
Sur conditionnement : 1 conditionnement

Avec cet article, nous vous conseillons